Faça do Estadão sua home

Siga
Twitter Facebook Google+ RSS Flickr
Veja a tabela completa »
Atletismo
06:00 Masculino - Lançamento de disco Preliminar
06:05 Feminino - 100m com barreiras Preliminar
06:45 Feminino - Arremesso de peso Preliminar
06:50 Masculino - 800m Preliminar
07:20 Masculino - Jogo 2 Fase de Grupos
07:45 Feminino - 1500m Preliminar
15:00 Feminino - Salto com vara
  1. Estados Unidos
  2. Cuba
  3. Rússia
15:15 Feminino - Arremesso de peso
  1. Nova Zelândia
  2. Rússia
  3. China
15:20 Feminino - 200m Preliminar
16:15 Feminino - 400m com barreiras Semifinal
16:45 Masculino - 400m com barreira
  1. República Dominicana
  2. Estados Unidos
  3. Porto Rico
17:05 Feminino - 3000m com obstáculos
  1. Rússia
  2. Tunísia
  3. Etiópia
17:30 Masculino - 400m
  1. Granada
  2. República Dominicana
  3. Trinidad e Tobago
Basquete
05:00 Austrália x Rússia - Masculino Fase de Grupos
07:15 Tunísia x Lituânia - Masculino Fase de Grupos
10:30 França x Nigéria - Masculino Fase de Grupos
12:45 Grã-Bretanha x China - Masculino Fase de Grupos
16:00 Brasil x Espanha - Masculino Fase de Grupos
18:15 Argentina x EUA - Masculino Fase de Grupos
Boxe
09:30 Feminino - Mosca (até 51 kg) Quartas de Final
10:30 Feminino - Leve (até 60 kg) Quartas de Final
11:30 Feminino - Médio (até 75 kg) Quartas de Final
16:30 Masculino - Leve (até 60 kg) Quartas de Final
17:30 Masculino - Médio (até 75 kg) Quartas de Final
18:30 Masculino - Super-pesado (acima de 91 kg) Quartas de Final
Canoagem de velocidade
05:30 Masculino - K1 1000m Preliminar
05:55 Masculino - C1 1000m Preliminar
06:15 Masculino - K2 1000m Preliminar
06:40 Masculino - K4 500m Preliminar
06:55 Masculino - K1 1000m
07:15 Masculino - C1 1000m Semifinal
07:30 Masculino - K2 1000m Semifinal
07:50 Feminino - K4 500m Semifinal
Ciclismo Pista
12:00 Masculino - Velocidade Semifinal
12:10 Feminino - Omnium: contrarrelógio 250m Preliminar
12:45 Feminino - Velocidade Quartas de Final
13:05 Feminino - Omnium: por pontos 20km Preliminar
13:40 Masculino - Velocidade
  1. Grã-Bretanha
  2. França
  3. Austrália
14:20 Feminino - Omnium: corrida de eliminação Preliminar
14:40 Feminino - Velocidade
Futebol
13:00 Feminino Semifinal
15:45 Feminino Semifinal
Ginástica artística
10:00 Masculino - Argolas
  1. Brasil
  2. China
  3. Itália
10:50 Feminino - Barras assimétricas
  1. Rússia
  2. China
  3. Grã-Bretanha
11:40 Masculino - Salto
  1. Coreia do Sul
  2. Rússia
  3. Ucrânia
Handebol
05:30 Hungria x Sérvia - Masculino Fase de Grupos
07:15 Argentina x Tunísia - Masculino Fase de Grupos
10:30 Dinamarca x Coreia do Sul - Masculino Fase de Grupos
12:15 Islândia x Grã-Bretanha - Masculino Fase de Grupos
15:30 Espanha x Croácia - Masculino Fase de Grupos
17:15 França x Suécia - Masculino Fase de Grupos
Hipismo
10:00 Masculino e Feminino - Saltos - Individual Preliminar
10:00 Masculino e Feminino - Saltos - Equipe Final
  1. Grã-Bretanha
  2. Holanda
  3. Arábia Saudita
Hóquei na grama
04:30 Feminino - Nova Zelândia x Alemanha Fase de Grupos
09:45 Faminino - Japão x Chinaq Fase de Grupos
12:00 Feminino - Coreia do Sul x Bélgica Fase de Grupos
15:00 Feminino - Grã-Bretanha x Holanda Fase de Grupos
17:15 Feminino - Argentina x Austrália Fase de Grupos
Levantamento de peso
15:00 Masculino - até 105kg
  1. Ucrânia
  2. Irã
  3. Polônia
Luta olímpica
09:00 Masculino - Greco-romana - 120kg Preliminar
09:00 Masculino - Greco-romana - 84kg Preliminar
09:00 Masculino - Greco-romana - 60kg Preliminar
09:30 Masculino - Greco-romana - 120kg Semifinal
09:30 Masculino - Greco-romana - 84kg Semifinal
09:30 Masculino - Greco-romana - 60kg Semifinal
13:45 Masculino - Greco-romana - 84kg
  1. Casaquistão
  2. Polônia
13:45 Masculino - Greco-romana - 60kg
  1. Rússia
  2. Japão
13:45 Masculino - Greco-romana - 120kg
  1. Turquia
  2. Suécia
14:25 Masculino - Greco-romana - 120kg
  1. Cuba
  2. Estônia
14:25 Masculino - Greco-romana - 60kg
  1. Irã
  2. Geórgia
14:25 Masculino - Greco-romana - 84kg
  1. Rússia
  2. Egito
Nado sincronizado
11:00 Feminino - Dueto - Rotina livre Preliminar
Polo aquático
06:00 Masculino Fase de Grupos
10:10 Masculino Fase de Grupos
11:30 Masculino Fase de Grupos
14:20 Masculino Fase de Grupos
15:40 Masculino Fase de Grupos
Saltos ornamentais
15:00 Masculino - Trampolim individual - 3m Preliminar
Tênis de mesa
06:00 Feminino - Equipes Semifinal
10:30 Masculino - Equipes Semifinal
15:00 Masculino - Equipes Semifinal
Tiro esportivo
05:00 Masculino - Fossa olímpica Preliminar
05:00 Masculino - Carabina 3 posições Preliminar
09:45 Masculino - Carabina 3 posições Final
  1. Itália
  2. Coreia do Sul
  3. Estados Unidos
12:00 Masculino - Fossa olímpica
  1. Croácia
  2. Itália
  3. Kuwait
Vela
08:00 Masculino - 470 (7ª e 8ª) Preliminar
09:00 Laser Radial - Feminino Medal Race
  1. China
  2. Holanda
  3. Bélgica
10:00 Masculino - Laser Medal Race
  1. Austrália
  2. Chipre
  3. Suécia
11:00 Masculino - 49r (14ª e 15ª regatas) Preliminar
Vôlei
05:30 Masculino - Austrália x Polônia Fase de Grupos
07:30 Masculino - Rússia x Sérvia Fase de Grupos
10:45 Masculino - Itália x Bulgária Fase de Grupos
12:45 Masculino - Grã-Bretanha x Argentina Fase de Grupos
16:00 Masculino - EUA x Tunísia Fase de Grupos
18:00 Masculino - Brasil x Alemanha Fase de Grupos
Vôlei de praia
14:00 Masculino Quartas de Final
18:00 Masculino Quartas de Final