Faça do Estadão sua home

Siga
Twitter Facebook Google+ RSS Flickr
Veja a tabela completa »
Atletismo
07:00 Feminino - Maratona
  1. Etiópia
  2. Quênia
  3. Rússia
15:00 Feminino - 400 m com barreiras Preliminar
15:05 Masculino - Salto em altura Preliminar
15:35 Feminino - Salto triplo
  1. Casaquistão
  2. Colômbia
  3. Ucrânia
15:45 Masculino - 100 m Semifinal
16:15 Masculino - 1500 m Semifinal
16:20 Masculino - Lançamento de martelo
  1. Hungria
  2. Eslovênia
  3. Japão
16:40 Masculino - 400 m Semifinal
17:10 Feminino - 400 m
  1. Estados Unidos
  2. Grã-Bretanha
  3. Estados Unidos
17:25 Masculino - 3000 m com obstáculos
  1. Quênia
  2. França
  3. Quênia
17:50 Masculino - 100 m
  1. Jamaica
  2. Jamaica
  3. Estados Unidos
Badminton
05:00 Masculino - Simples Disputa do bronze
  1. China
05:00 Masculino - Duplas Disputa do bronze
  1. Coreia do Sul
09:00 Masculino - Duplas Final
  1. China
  2. Dinamarca
09:00 Masculino - Simples Final
  1. China
  2. Malásia
Basquete
05:00 França x Rússia - Feminino Fase de Grupos
07:15 Angola x República Tcheca - Feminino Fase de Grupos
10:30 Canadá x Austrália - Feminino Fase de grupos
12:45 China x Estados Unidos - Feminino Fase de Grupos
12:45 China x Estados Unidos - Feminino Fase de Grupos
16:00 Croácia x Turquia - Feminino Fase de Grupos
18:15 Grã-Bretanha x Brasil - Feminino Fase de Grupos
Boxe
09:30 Feminino - Mosca (até 51 kg) Oitavas de final
10:30 Feminino - Leve (até 60 kg) Oitavas de final
11:30 Feminino - Médio (até 75 kg) Oitavas de final
16:30 Masculino - Galo (até 56 kg) Quartas de final
17:30 Masculino - Pesado (até 91 kg) Quartas de final
Ciclismo Pista
06:00 Masculino - Omnium: perseguição individual 4 km Preliminar
07:00 Feminino - Velocidade Preliminar
12:00 Feminino - Velocidade Preliminar
12:35 Masculino - Velocidade Quartas de final
12:50 Feminino - Velocidade Oitavas de final
13:00 Masculino - scratch 15 km Preliminar
13:35 Feminino - Velocidade Oitavas de final
14:05 Feminino - Velocidade Oitavas de final
14:15 Masculino - Omnium: contrarrelógio 1 km
  1. Dinamarca
  2. França
  3. Grã-Bretanha
14:45 Masculino - Velocidade
14:50 Feminino - Velocidade
Esgrima
05:00 Masculino - Florete equipe Oitavas de final
06:30 Masculino - Florete equipe Quartas de final
08:00 Masculino - Florete equipe Semifinal
09:30 Masculino - Florete equipe Semifinal
11:00 Masculino - Florete equipe Disputa do 5º lugar
15:15 Masculino - Florete equipe
  1. Itália
  2. Japão
  3. Alemanha
Ginástica artística
10:00 Masculino - Solo
  1. China
  2. Japão
  3. Rússia
10:50 Feminino - Salto
  1. Romênia
  2. Estados Unidos
  3. Rússia
11:40 Masculino - Cavalo com alças
  1. Hungria
  2. Grã-Bretanha
  3. Grã-Bretanha
Handebol
05:30 Suécia x Coreia do Sul - Feminino Fase de Grupos
07:15 China x Angola - Feminino Fase de Grupos
10:30 Montenegro x Rússia - Feminino Fase de Grupos
12:15 Grã-Bretanha x Croácia - Feminino Fase de Grupos
15:30 Noruega x Espanha - Feminino Fase de Grupos
17:15 Dinamarca x França - Feminino Fase de Grupos
Hipismo
07:00 Masculino e Feminino - Saltos - Equipe (1ª rodada) Preliminar
07:00 Masculino e Feminino - Saltos - Individual Preliminar
Hóquei na grama
04:30 Masculino - Nova Zelândia x Bélgica Fase de Grupos
06:45 Masculino - Paquistão x África do Sul Fase de Grupos
09:45 Masculino - Índia x Coreia do Sul Fase de Grupos
12:00 Masculino - Holanda x Alemanha Fase de Grupos
15:00 Masculino - Grã-Bretanha x Austrália Fase de Grupos
17:15 Masculino - Argentina x Espanha Fase de Grupos
Levantamento de peso
11:30 Feminino - acima de 75 kg
  1. China
  2. Rússia
  3. Armênia
16:00 Masculino - até 62 kg
  1. Coreia do Norte
  2. Colômbia
  3. Indonésia
Luta olímpica
09:00 Masculino - Greco Romana - 55 kg Preliminar
09:00 Masculino - Greco Romana - 55 kg Preliminar
09:00 Masculino - Greco-romana - 74 kg Preliminar
09:30 Masculino - Greco-romana - 55 kg Semifinal
09:30 Masculino - Greco-romana - 74 kg Semifinal
13:45 Masculino - Greco-romana - 74 kg
  1. Lituânia
  2. Azerbaijão
13:45 Masculino - Greco-romana - 55 kg
  1. Hungria
  2. Rússia
14:25 Masculino - Greco-romana - 74 kg
  1. Rússia
  2. Armênia
14:25 Masculino - Greco-romana - 55 kg
  1. Irã
  2. Azerbaijão
Nado sincronizado
11:00 Feminino - Dueto - Rotina técnica Preliminar
Polo aquático
10:50 Feminino Quartas de final
12:10 Feminino Eliminatória
15:00 Feminino Quartas de final
16:20 Feminino Eliminatória
Saltos ornamentais
15:00 Feminino - Trampolim Individual - 3 m
  1. China
  2. China
  3. México
Tênis
08:00 Feminino - Duplas Final
  1. Estados Unidos
  2. República Checa
08:00 Masculino - Simples Disputa do bronze
  1. Argentina
08:00 Duplas Mistas Disputa do bronze
  1. Estados Unidos
10:00 Masculino - Simples Final
  1. Grã-Bretanha
  2. Suíça
10:15 Duplas feminino Disputa do bronze
  1. Rússia
12:00 Duplas mistas Final
  1. Bielorrússia
  2. Grã-Bretanha
Tênis de mesa
06:00 Masculino - Equipes Quartas de final
10:30 Masculino - Equipes Quartas de final
15:00 Feminino - Equipes Semifinal
Tiro esportivo
05:00 Masculino - Pistola 50 m Preliminar
05:00 Masculino - Fossa olímpica Preliminar
08:30 Masculino - Pistola 50 m
  1. Coreia do Sul
  2. Coreia do Sul
  3. China
Vela
08:00 Masculino - 49er (12ª e 13ª regatas) Preliminar
08:00 Masculino e Feminino - RS:X (9 e 10ª regatas) Preliminar
08:00 Feminino - 470 (5ª e 6ª regatas) Preliminar
08:00 Masculino - Finn (11ª regata)
  1. Grã-Bretanha
  2. Dinamarca
  3. França
08:00 Masculino - Star (11ª regata)
  1. Suécia
  2. Grã-Bretanha
  3. Brasil
Vôlei
05:30 Feminino - Argélia x República Dominicana Fase de Grupos
07:30 Feminino - China x Coreia do Sul Fase de Grupos
10:45 Feminino - Grã-Bretanha x Japão Fase de Grupos
12:45 Feminino - Itália x Rússia Fase de Grupos
16:00 Feminino - Estados Unidos x Turquia Fase de Grupos
18:00 Feminino - Brasil x Sérvia Fase de Grupos
Vôlei de praia
14:00 Feminino Eliminatória