Faça do Estadão sua home

Siga
Twitter Facebook Google+ RSS Flickr
Veja a tabela completa »
Atletismo
06:00 Masculino - 100 m Preliminar
06:05 Feminino - Heptatlo: salto em distância Preliminar
06:20 Feminino - Salto com vara Preliminar
06:35 Masculino - 400 m Preliminar
07:35 Feminino - 3000 m com obstáculos Preliminar
07:40 Feminino - Heptatlo: lançamento de dardo Preliminar
13:00 Masculino - 20 km marcha
  1. China
  2. Guatemala
  3. China
15:00 Masculino - 400 m com barreiras Semifinal
15:30 Feminino - Lançamento de disco
  1. Croácia
  2. Rússia
  3. China
15:35 Feminino - 100 m livre Semifinal
15:55 Masculino - Salto em distância
  1. Grã-Bretanha
  2. Austrália
  3. Estados Unidos
16:05 Feminino - 400 m Semifinal
16:35 Feminino - Heptatlo: 800 m
  1. Grã-Bretanha
  2. Alemanha
  3. Rússia
17:15 Masculino - 10000 m
  1. Grã-Bretanha
  2. Estados Unidos
  3. Etiópia
17:55 Feminino - 100 m
  1. Jamaica
  2. Estados Unidos
  3. Jamaica
Badminton
05:00 Masculino - Duplas Semifinal
05:00 Feminino - Duplas Disputa do bronze
  1. Rússia
09:30 Feminino - Simples Final
  1. China
  2. China
09:30 Feminino - Duplas Final
  1. China
  2. Japão
09:30 Feminino - Simples Disputa do bronze
  1. Índia
Basquete
05:00 Tunísia x França - Masculino Fase de Grupos
07:15 Rússia x Espanha - Masculino Fase de Grupos
10:30 Lituânia x Estados Unidos - Masculino Fase de Grupos
12:45 Brasil x China - Masculino Fase de Grupos
16:00 Grã-Bretanha x Austrália - Masculino Fase de Grupos
18:15 Nigéria x Argentina - Masculino Fase de Grupos
Boxe
09:30 Masculino - Mosca Ligeiro (até 49 kg) Oitavas de final
10:30 Masculino - Meio médio ligeiro (até 64 kg) Oitavas de final
11:30 Masculino - Meio pesado (até 81 kg) Oitavas de final
16:30 Masculino - Mosca Ligeiro (até 49 kg) Oitavas de final
17:30 Masculino - Meio médio ligeiro (até 64 kg) Oitavas de final
18:30 Masculino - Meio pesado (até 81 kg) Oitavas de final
Ciclismo Pista
06:00 Masculino Preliminar
06:30 Masculino - Omnium: contrarrelógio 250 m Preliminar
06:55 Masculino - Velocidade Preliminar
12:00 Masculino - Velocidade Preliminar
12:10 Feminino - Perseguição por equipes Preliminar
12:40 Masculino - Velocidade Oitavas de final
13:00 Masculino - Omnium: por pontos Preliminar
13:40 Masculino - Velocidade Oitavas de final
13:45 Feminino - Perseguição por equipes
  1. Grã-Bretanha
  2. Estados Unidos
  3. Canadá
14:20 Masculino - Velocidade
14:25 Masculino - Omnium: corrida de eliminação Preliminar
Esgrima
05:00 Feminino - Espada equipe Oitavas de final
06:30 Feminino - Espada equipe Quartas de final
08:00 Feminino - Espada equipe Semifinal
09:30 Feminino - Espada equipe Semifinal
11:00 - 00:00 Feminino - Espada equipe Disputa do 5º lugar
14:00 Feminino - Espada equipe
  1. Estados Unidos
15:15 Feminino - Espada equipe
  1. China
  2. Coreia do Sul
Futebol
08:00 Masculino Quartas de final
10:30 Masculino Quartas de final
13:00 Masculino Quartas de final
15:30 Masculino Quartas de final
Ginástica de trampolim
10:00 Feminino - 1ª e 2 rotinas Preliminar
11:35 Feminino - 1ª e 2 rotinas
  1. Canadá
  2. China
  3. China
Handebol
05:30 Grã-Bretanha x Tunísia - Masculino Fase de Grupos
07:15 Coreia do Sul x Sérvia - Masculino Fase de Grupos
10:30 Suécia x Argentina - Masculino Fase de Grupos
12:15 Croácia x Dinamarca - Masculino Fase de Grupos
15:30 Islândia x França - Masculino Fase de Grupos
17:15 Hungria x Espanha - Masculino Fase de Grupos
Hipismo
06:30 Masculino e Feminino - Saltos: Equipe e individual Preliminar
Hóquei na grama
04:30 Feminino - Austrália x África do Sul Fase de Grupos
06:45 Feminino - Holanda x Coreia do Sul Fase de Grupos
09:45 Feminino - Japão x Bélgica Fase de Grupos
12:00 Feminino - Grã-Bretanha x China Fase de Grupos
15:00 Feminino - Estados Unidos x Nova Zelândia Fase de Grupos
17:15 Feminino - Alemanha x Argentina Fase de Grupos
Levantamento de peso
11:30 Masculino - até 94 kg Preliminar
15:00 Masculino - até 94 kg Preliminar
  1. Casaquistão
  2. Rússia
  3. Moldávia
Natação
15:30 Feminino - 50 m livre
  1. Holanda
  2. Bielorrússia
  3. Holanda
15:35 Masculino - 1500 m livre
  1. China
  2. Canadá
  3. Tunísia
16:05 Feminino - 4 x 100 m medley
  1. Estados Unidos
  2. Austrália
  3. Japão
16:25 Masculino - 4 x 100 m medley
  1. Estados Unidos
  2. Japão
  3. Austrália
Polo aquático
06:00 Montenegro x Romênia - Masculino Fase de Grupos
07:20 Croácia x Austrália - Masculino Fase de Grupos
10:10 Grécia x Espanha - Masculino Fase de Grupos
11:30 Itália x Cazaquistão - Masculino Fase de Grupos
14:20 Grã-Bretanha x Hungria - Masculino Fase de Grupos
15:40 Sérvia x Estados Unidos - Masculino Fase de Grupos
Remo
05:30 Feminino - Skiff simples
  1. República Checa
  2. Dinamarca
  3. Austrália
05:40 Masculino - Skiff duplo - Leve
  1. Dinamarca
  2. Grã-Bretanha
  3. Nova Zelândia
06:00 Feminino - Skiff duplo - Leve
  1. Grã-Bretanha
  2. China
  3. Grécia
06:30 Masculino - Quatro sem timoneiro
  1. Grã-Bretanha
  2. Austrália
  3. Estados Unidos
Saltos ornamentais
10:30 Feminino -Trampolim individual - 3 m Semifinal
Tênis
08:00 Duplas Mistas
08:00 Simples - Feminina Disputa do bronze
  1. Bielorrússia
08:00 Masculino - Duplas Disputa do bronze
  1. França
10:00 Feminino - Simples Final
  1. Estados Unidos
  2. Rússia
10:00 Masculino - Duplas Final
  1. Estados Unidos
  2. França
Tênis de mesa
06:00 Masculino - Equipes Preliminar
10:30 Feminino - Equipes Quartas de final
15:00 Feminino - Equipes Quartas de final
Tiro esportivo
05:00 Feminino - Carabina 3 posições Preliminar
05:00 Feminino - Fossa Olímpica Preliminar
08:45 Feminino - Carabina 3 posições
  1. Estados Unidos
  2. Sérvia
  3. República Checa
11:00 Feminino - Fossa Olímpica
  1. Itália
  2. Eslováquia
  3. França
Triatlo
05:00 Feminino - Competição
  1. Suíça
  2. Suécia
  3. Austrália
Vela
08:00 Masculino - Laser (9ª e 10ª regatas) Preliminar
08:00 Masculino - 470 (5ª e 6ª regatas) Preliminar
08:00 Feminino - 470 (3ª e 4ª regatas) Preliminar
08:00 Masculino e Feminino - RS:X (7ª e 8ª regatas) Preliminar
08:00 Feminino - Elliott 6 m Preliminar
08:00 Feminino - Laser Radial (9ª e 10ª regatas) Preliminar
Vôlei
05:30 Masculino - Alemanha x Tunísia Fase de Grupos
07:30 Masculino - Grã-Bretanha x Polônia Fase de Grupos
10:45 Masculino - Austrália x Itália Fase de Grupos
12:45 Masculino - Rússia x Estados Unidos Fase de Grupos
16:00 Masculino - Argentina x Bulgária Fase de Grupos
18:00 Masculino - Brasil x Sérvia Fase de Grupos
Vôlei de praia
05:00 Masculino Preliminar
09:00 Masculino Preliminar
09:00 Feminino Preliminar
13:00 Masculino Preliminar
13:00 Feminino Preliminar
17:00 Masculino Preliminar
17:00 Feminino Preliminar