Faça do Estadão sua home

Siga
Twitter Facebook Google+ RSS Flickr
Veja a tabela completa »
Atletismo
06:00 Masculino - Arremesso de peso Preliminar
06:05 Feminino - Heptatlo - 100m com barreiras Preliminar
06:25 Feminino - Salto Triplo Preliminar
06:40 Feminino - 100m Preliminar
07:15 Feminino - Heptatlo - Salto em altura Preliminar
07:15 Masculino - 100m com barreiras Preliminar
07:20 Masculino - Lançamento de martelo Preliminar
08:00 Feminino - 400m Preliminar
09:00 Masculino - 3000m com obstáculos Preliminar
15:00 Feminino - Arremesso de peso Preliminar
15:05 Feminino - 100m Preliminar
15:10 Feminino - Lançamento de disco Preliminar
15:50 Masculino - Salto em distância Preliminar
16:05 Masculino - 1500m Preliminar
16:30 Masculino - Arremesso de peso
  1. Polônia
  2. Alemanha
  3. Estados Unidos
16:45 Feminino - Heptatlo - 200m Preliminar
17:25 Feminino - 10000m
  1. Etiópia
  2. Quênia
  3. Quênia
Badminton
05:00 Masculino - Simples Semifinal
05:00 Masculino - Duplas
05:00 Feminino - Duplas
05:00 Duplas mistas
  1. China
  2. China
  3. Dinamarca
09:30 Masculino - Simples Semifinal
09:30 Masculino e Feminino - Duplas
Basquete
05:00 Angola x Croácia - Feminino Fase de Grupos
07:15 Rússia x Austrália - Feminino Fase de Grupos
10:30 Brasil x Canadá - Feminino Fase de Grupos
12:45 Turquia x China - Feminino Fase de Grupos
16:00 Grã-Bretanha x França - Feminino Fase de Grupos
18:15 República Tcheca x EUA - Feminino Fase de Grupos
Boxe
09:30 Masculino - Mosca até (52 kg) Oitavas de final
10:30 Masculino - Meio-médio (até 69 kg) Preliminar
16:30 Masculino - Mosca até (52 kg) Oitavas de final
17:30 Masculino - Meio-médio (até 69 kg) Oitavas de final
Ciclismo Pista
12:00 Feminino - Keirin Preliminar
12:15 Masculino - Perseguição por equipes Preliminar
12:45 Feminino - Keirin Repescagem
13:00 Feminino - Perseguição por equipes Preliminar
13:45 Feminino - Keirin Preliminar
13:55 Masculino - Perseguição por equipes
  1. Grã-Bretanha
  2. Austrália
  3. Nova Zelândia
14:35 Feminino - Keirin Disputa do 7º lugar
14:40 Feminino - Keirin
  1. Grã-Bretanha
  2. China
  3. Hong Kong
Esgrima
06:30 Masculino - Sabre equipes Oitavas de final
07:30 Masculino - Sabre equipes Quartas de final
08:30 Masculino - Sabre equipes Semifinal
09:30 Masculino - Sabre equipes Semifinal
10:30 Masculino - Sabre equipes Disputa do 5º lugar
14:00 Masculino - Sabre equipes
  1. Itália
14:45 Masculino - Sabre equipes
  1. Coreia do Sul
  2. Romênia
Futebol
08:00 Feminino Quartas de final
10:30 Feminino Quartas de final
13:00 Feminino Quartas de final
15:30 Feminino Quartas de final
Ginástica de trampolim
10:00 Masculino - 1ª e 2ª rotinas Preliminar
11:25 Masculino - 1ª e 2ª rotinas
  1. China
  2. Rússia
  3. China
Handebol
05:30 Grã-Bretanha x Holanda - Feminino Fase de Grupos
07:15 Coreia do Sul x França - Feminino Fase de Grupos
12:15 Brasil x Rússia - Feminino Fase de Grupos
15:30 Espanha x Suécia - Feminino Fase de Grupos
17:15 Dinamarca x Noruega - Feminino Fase de Grupos
Hipismo
07:00 Masculino - Adestramento individual Preliminar
07:00 Feminino - Adestramento individual Preliminar
07:00 Masculino - Adestramento em equipe Preliminar
07:00 Feminino - Adestramento em equipe Preliminar
Hóquei na grama
04:30 Austrália x Argentina - Masculino Fase de Grupos
06:45 Holanda x Nova Zelândia - Masculino Fase de Grupos
09:45 Alemanha x Índia - Masculino Fase de Grupos
12:00 Grã-Bretanha x Paquistão - Masculino Fase de Grupos
15:00 África do Sul x Espanha - Masculino Fase de Grupos
17:15 Bélgica x Coreia do Sul - Masculino Fase de Grupos
Judô
05:30 Masculino - acima de 100kg Preliminar
05:30 Feminino - Acima de 78kg Preliminar
10:00 Feminino - Acima de 78kg Disputa do bronze
  1. Grã-Bretanha
  2. China
10:00 Masculino - Acima de 100kg Disputa do bronze
  1. Alemanha
  2. Brasil
12:00 Feminino - Acima de 78kg Final
  1. Cuba
  2. Japão
12:10 Masculino - Acima de 100kg Final
  1. França
  2. Rússia
Levantamento de peso
06:00 Masculino - até 85kg Preliminar
08:30 Feminino - até 75kg Preliminar
11:30 Feminino - acima de 75 kg
  1. Casaquistão
  2. Rússia
  3. Bielorrússia
15:00 Masculino - até 85kg
  1. Polônia
  2. Rússia
  3. Irã
Natação
06:00 Feminino - 50m livre Preliminar
06:25 Masculino - 1500m livre Preliminar
07:50 Feminino - 4x100m medley Preliminar
08:00 Masculino - 4x100m medley Preliminar
15:30 Feminino - 200m costas
  1. Estados Unidos
  2. Rússia
  3. Estados Unidos
15:35 Masculino - 100m borboleta
  1. Estados Unidos
  2. África do Sul
  3. Rússia
15:45 Feminino - 800m livre
  1. Estados Unidos
  2. Espanha
  3. Grã-Bretanha
16:05 Masculino - 50m livre
  1. França
  2. Estados Unidos
  3. Brasil
16:25 Feminino - 50m livre Semifinal
Polo aquático
10:10 Espanha x Hungria - Feminino Fase de Grupos
11:30 Rússia x Austrália - Feminino Fase de Grupos
14:20 Grã-Bretanha x Itália - Feminino Fase de Grupos
15:40 China x EUA - Feminino Fase de Grupos
Remo
05:30 Masculino - Skiff simples
  1. Nova Zelândia
  2. República Checa
  3. Grã-Bretanha
06:10 Masculino - Skiff quádruplo
  1. Alemanha
  2. Croácia
  3. Austrália
06:20 Masculino - Dois sem timoneiro
  1. Nova Zelândia
  2. França
  3. Grã-Bretanha
06:30 Feminino - Skiff duplo
  1. Grã-Bretanha
  2. Austrália
  3. Polônia
Saltos ornamentais
10:30 Feminino - Trampolim individual de 3m Preliminar
Tênis
07:30 Masculino - Simples Semifinal
07:30 Feminino - Simples Semifinal
07:30 Masculino e Feminino - Duplas mistas Semifinal
Tênis de mesa
06:00 Feminino - Equipes Preliminar
10:30 Feminino - Equipes Preliminar
15:00 Masculino - Equipes Preliminar
Tiro com arco
05:00 Masculino - Individual Oitavas de final
10:00 Masculino - Individual Quartas de final
10:50 Masculino - Individual Semifinal
11:20 Masculino - Individual Disputa do bronze
  1. China
11:35 Masculino - Individual Final
  1. Coreia do Sul
  2. Japão
Tiro esportivo
05:00 Masculino - Carabina deitado 50m Preliminar
06:30 Masculino - Tiro rápido 50m Preliminar
08:00 Masculino - Carabina deitado 50m
  1. Bielorrússia
  2. Bélgica
  3. Eslovênia
10:30 Masculino - Tiro rápido 25m
  1. Cuba
  2. Índia
  3. China
Vela
08:00 Masculino - Finn (9ª e 10ª regatas) Preliminar
08:00 Masculino - Laser (7ª e 8ª regatas) Preliminar
08:00 Masculino - 470 (3ª e 4ª regatas) Preliminar
08:00 Feminino - 470 (1ª e 2ª regatas) Preliminar
08:00 Masculino - Star (9ª e 10ª regatas) Preliminar
08:00 Feminino - Laser radial (7ª e 8ª regatas) Preliminar
08:00 Masculino - 49er (9ª, 10ª e 11ª regatas) Preliminar
Vôlei
05:30 Brasil x China - Feminino Fase de Grupos
07:30 Japão x Rússia - Feminino Fase de Grupos
10:45 Turquia x Coreia do Sul - Feminino Fase de Grupos
12:45 Grã-Bretanha x República Dominicana - Feminino Fase de Grupos
16:00 EUA x Sérvia - Feminino Fase de Grupos
18:00 Argélia x Itália - Feminino Fase de Grupos
Vôlei de praia
05:00 Masculino Oitavas de final
05:00 Feminino Oitavas de final
09:00 Masculino Oitavas de final
09:00 Feminino Oitavas de final
13:00 Masculino Quartas de final
13:00 Feminino Quartas de final
17:00 Masculino Oitavas de final
17:00 Feminino Oitavas de final